Новый Вернисаж - N 26 (172) - 18.10.2003 г.
НОВЫЙ ВЕРНИСАЖ
Арт-еженедельник
Подписка (Subscribe), отписка (Unsubscribe), смена кодировки (Win / Koi8-r / Attach-htm)
N 26 (172)
18 октября 2003 г.
Редактор - Николай Ефремов; Тел. (095) 712-94-97; E-mail; Архив номеров http://www.nv.ru/nver.htm

     Здравствуйте, уважаемые читатели!
     Велика Россия - а хорошей масштабной художественной ярмарки как не было, так и нет. Долгожданная выставка-ярмарка "АРТС-2003", прошедшая в Москве в начале октября, надежд, увы, не оправдала.

  Ярмарки  

"Мы строили, строили..."

...и, наконец, построили, и теперь вместо умерших Манежа и ЦДХ в Москве появился "АРТС", - примерно в таком духе высказывались участники круглого стола, который прошел в рамках ярмарки.
      Однако "новорожденный", увы, производил впечатление несколько недоношенного. Экспозиция получилась маленькой, впрочем, и единой экспозиции-то не было - произведения так называемого "современного искусства" а-ля "Арт-Москва" соседствовали с дизайнерскими устремлениями ГЦСИ и с экспозициями живописи, скульптуры и декоративного искусства, представленными несколькими галереями - как традиционными участниками московских художественных ярмарок, так и мало кому известными.
     Все это напоминало рождественскую ярмарку, проводившуюся в середине девяностых в фойе московского кинотеатра "Октябрь". Кстати, в первые дни на "АРТСе" затесалась старушка, продающая вязаные носки - впоследствии ее по просьбе участников убрали, но, думается, напрасно, ибо выставка от этого лучше не стала. А хорошо связанные носки для людей, ценящих красоту, предпочтительнее, чем, например, схема разделки говядины, или фотография голой задницы со вставленной бумажной трубочкой, и т. п. - такие "произведения искусства" красовались в самом начале зала, задавая тон.
     Отчасти из-за этого и живопись представленная галереями, производила менее выгодное впечатление, хотя на ярмарке в Манеже и на салоне в ЦДХ те же работы успешно демонстрируются из года в год.
     Впрочем, производить впечатление на "АРТСе" все равно было практически не на кого - посетителей приходило мало. Даже после отмены платы за вход (а поначалу билет стоил 150 руб.) публики в зале не прибавилось. А тот, кто и забредал в зал, предпочитал поскорее переместиться на какую-либо другую выставку, проходившую рядом - например, на "Арт-Мебель". Там тоже были выставлены работы известных московских художников и скульпторов. Причем здесь, в красивых интерьерах, среди красивой мебели они смотрелись намного выигрышнее. И рекламная компания "Арт-Мебели" была проведена намного удачнее - практически все дни в зале было много посетителей.
     Жаль, что "АРТС" не оправдал ожидания, что хорошую идею - создание в Москве новой художественной выставки-ярмарки, которая могла бы стать еще одной площадкой для цивилизованного арт-рынка - пока реализовать не удалось.

  Информация  

ЦДХ снова работает по старому расписанию

     В N 24 мы сообщили, что с 1 сентября ЦДХ работает по новому расписанию. С 9 октября расписание работы ЦДХ изменено на старое: пн - выходной день; вт, ср, чт, пт, сб и вс - с 11 до 20 ч (кассы - до 19 ч).

"Санкт-Петербург и мировая культура"

     С 19 по 23 октября в Санкт-Петербурге пройдет V Международная детско-юношеская научная конференция "Санкт-Петербург и мировая культура ". Торжественное открытие состоится 20 октября в Центре культурного и делового сотрудничества СПбГУ - Васильевский остров, Биржевая линия, д. 6.

"Русский Ковчег"

     30 октября в Государственной Третьяковской галерее в рамках проекта "Третьяковские встречи" пройдет специальный показ фильма Александра Сокурова "Русский Ковчег". Этот фильм - размышление о прошлом России и ее особом месте в мире, рассказанном через историю одного из старейших музеев мира - Эрмитажа, через призму восприятия времени и искусства как единства бытия.
     Главными героями фильма выступают равноправно и 36 великолепных залов Эрмитажа, и актеры, вплотившие образы Петра I, царицы Екатерины, Александра I, Николая II, и наши современники - три директора Эрмитажа, а также посетители залов. Основа сюжета - путешествие во времени, предпринятое главным героем, живущим в начале XXI века, неожиданно оказавшимся в начале века XVIII.
     "Русский ковчег" - первый в мире полнометражный игровой фильм, снятый единым кадром без остановки камеры и без монтажа в режиме реального времени по самым современным технологиям. Его посмотрели уже более чем в 25 странах мира, общая сумма сборов составила около трех миллионов долларов. Фильм благожелательно встречен мировой критикой и прессой.
     В программе вечера - демонстрация исторических костюмов из собрания Эрмитажа, показ 28-минутного ролика о подготовке и съемке фильма, а также промоушен-фильма на английском языке, созданного для рекламы на аудиторию США.
     Справки по тел. (095) 230-78-11.

Художникам и искусствоведам - о жилье

     11 ноября в Москве, в зале Творческого союза художников России - Гоголевский бульвар, д. 10 - специалисты компании "МИЭЛЬ" проведут для художников и искусствоведов семинар на тему "Способы решения жилищных вопросов" (льготы, обмен, покупка, продажа, дарение, наследство и др.). Начало в 16-00. Вход свободный.

  Выставки  

Марс против земли

     С 28 сентября по 1 ноября в Берлине, в галерее Паулы Ботчер - Kleine Hamburger str, 15 - проходит выставка Ilia Kitup "Марс против земли". Это художественные интерпретации изображений Марса и Земли, к которым добавлены разноцветные тени - зеленые, синие, серые, - а также изображения символов, в основном немецких. Ilia Kitup - уроженец Литвы, закончил филфак МГУ, редактор, журналист, издатель, поэт, художник, иллюстратор журналов, стихов и комиксов, участник множества выставок в России и Европе.

"Orbis pictus: Evropa"

     Со 2 по 25 октября в Чешском центре в Москве - ул. Ю. Фучика, д. 12/14, - проходит выставка объединения чешских художников Ивана Буковского, Петра Цисаржовского, Эллен Илемницкой, Лубомира Пешека. Суть их проекта - создание образа единой Европы третьего тысячелетия.

"Река Кострома в среднем течении"

     8 октября в Москве, в Центре Современного Искусства "М`АРС" - Пушкарев п., д. 5 - открылась выставка Юрия Ващенко "Река Кострома в среднем течении". Основу проекта составляют несколько крупноформатных работ (гризаль), изображающих участки известной русской реки - прибрежный лес и его отражение в воде. Также в экспозиции представлены графические работы разных лет.

"Touch me"

     С 10 октября по 10 ноября в Санкт-Петербурге, в музее А. А. Ахматовой в Фонтанном доме - Литейный проспект, д.53 - проходит выставка "Touch me" ("Коснись меня"). В экспозиции представлены работы известных художников Санкт-Петербурга и Нью-Йорка. Санкт-Петербург представлен творчеством Елены Губановой и Ивана Говоркова, Нади Зубаревой и Филиппа Донцова, Ольги Тобрелутс, Виталия Пушницкого, Елены Трапезниковой, Ольги и Александра Флоренских. Нью-Йорк представляют Анна Франц, Ал и Джеф Блюмис, Сан Джей Парк, Бонни Крофорд, а так же Ирина Данилова и Михаил Эпштейн. В проектах художников представлены все наиболее важные направления нового искусства: перформанс, видео-перформанс, инсталляция, перфоманс-инсталляция, сетевое искусство (net-art).

"Лучезарная Франция"

     13 октября в Москве, в галерее "Дель Опера" прошла однодневная выставка работ почетного члена Российской академии художеств Габриеля Юона-Эргина. На открытии выставки присутствовали президент Ассоциации Французского Ордена "За заслуги", основанного генералом Шарлем де Голем, господин Анри Леруа и группа кавалеров Ордена, находящаяся с визитом в России". Кавалером этого ордена является и Габриель Юон-Эргин.

"Калачакра - Колесо Времени"

     С 15 по 19 октября в Москве, в Центральном Доме художника на Крымском валу, зале N 17 проходит уникальная акция "Калачакра - Колесо Времени". Десять монахов тибетского монастыря Намгьял возведут в ЦДХ песочный дворец (мандалу) буддийского божества Калачакра по личному пожеланию Его Святейшества XIV Далай-ламы Тибета.
     19 октября, по окончании строительства, мандала будет освящена Его Святейшеством Халха Богдо-гегеном Джецун Дамба Ринпоче, после чего монахи монастыря Намгьял исполнят удивительные по красоте ритуальные танцы Калачакры. Церемония завершится традиционным разрушением мандалы, смысл которого - подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия и направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам Вселенной.

"Воспоминания об Италии"

     15 октября в Санкт-Петербурге, в корпусе Бенуа Государственного Русского музея - Канал Грибоедова, д. 2 - открылась выставка "Воспоминания об Италии". В ее состав с итальянской стороны включены 67 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из музеев Рима, Неаполя, Флоренции, Милана, а также частных собраний. Русский музей представлен работами отечественных мастеров, созданными в Италии. Выставка является свидетельством художественных, межнациональных, семейных контактов, сложившихся между Россией и Италией.

"Язычество"

     С 15 октября по 2 ноября в Екатеринбурге, в Галерее-салоне "Золотой скорпион" - ул. Бажова, 75А - представлен новый выставочный проект "Язычество". В экспозиции работы Вениамина Степанова (живопись, графика) и Сергея Пинчука (ювелирное искусство). Тема язычества и мощных сил природы - любимая в творчестве Вениамина Степанова. Многие критики называют его "художником одной темы", в которой он открыл все красоты природной пластики и цвета. Сергей Пинчук также предпочитает работать с образами природы. Техническое мастерство соединяется в каждой работе с легкостью и изяществом стиля. Его главный конек и любимый материал - серебро. Каждый камень в его работах (а они очень разнообразны и по драгоценности и по цвету) вносят свой цветовой аккорд в композицию, никогда не претендуя на самоценность.

Выставка картин Людмилы Попенко

открылась 16 октября в галерее "Арт-21", расположенной в Культурно-развлекательном центре "Арбат" - ул. Новый Арбат, д. 21. Людмила Попенко окончила художественно-графический факультет МГПИ им. Ленина. Главные персонажи ее работ - женщины в стиле 20-х годов прошлого столетия, из-за чего у некоторых зрителей возникает ощущение "женского искусства". Однако, как сказала на открытии выставки академик Российской академии художеств Татьяна Назаренко, Людмила Попенко - не женщина-художник, а - художник. Лично мне представляется, что в своих работах Людмила Попенко уловила некоторые направления развития моды, в частности, определенный возврат к "ретро".

IX зональная художественная выставка "Дальний Восток"

открылась 16 октября в Хабаровске, в галерее им. А. Федотова - ул. Карла Маркса, д. 47. Эта выставка - самое яркое событие арт-жизни Дальнего Востока, на ней представлена живопись, графика, скульптура художников различных направлений, философских взглядов и школ, живущих от Камчатки до юга Приморья, от Забайкалья до восточных окраин Сахалина. Работы участников выставки также представлены в Дальневосточном художественном музее (ул. Шевченко, д. 7), галерее "Арт-Подвальчик" (ул. Муравьева-Амурского, д. 17) и Военно-историческом музее КДВО (ул. Шевченко, д. 20).

  Анонсы  

"Бесполезные объекты"

     С 28 октября по 16 ноября в Москве, в ЦДХ, в зале N 3 пройдет выставка Михаила Селищева "Бесполезные объекты". Сочетание дерева, камня и эмали, их вариации, составляют основу произведений, представленных в экспозиции. Художники использовали эти материалы издревле, да и композиция эмали с драгоценным камнем традиционна. Но Михаил Селищев использует обычные камень и дерево, подчеркивая тем самым их уникальность и значимость. В экспозиции - около 40 произведений, выполненных за последние 3 года. Это серии "Начало третьего тысячелетия", "Дерева", "Пробуждение", "Дорожные амулеты", "Перекрестки".

  Фотография  

"Фантасмагория цвета"

     С 21 октября по 6 ноября в Москве, в галерее "ФотоСоюз" - ул. Покровка, д. 5 - пройдет персональная выставка Олега Каплана "Фантасмагория цвета". Стопроцентно точно определить жанр работ фотохудожника трудно. Внешне это похоже на натюрморт – фотографии расставленных предметов. Но по точности рисунка и кадрировке, выразительности формы и цвета, фактурности и звонкости – это скорее живопись. По эмоциональному состоянию, уловленному в безмолвном действии предметов – это театр. По бесконечно длящемуся внутри этих картин времени, по своей затягивающей медитативности и визуальным обобщениям – это философия. И, наконец, по способу представления, жанру рассказа – это монолог. Олег Каплан каждый раз изобретает особые очки или линзы для рассматривания предметов. Именно предметы с их неподвижностью позволяют разглядывать себя неограниченно долго. И таким образом можно оттачивать оптику видения.

  Концерты  

     Концерты в "Центре искусств ЦДХ" в сентябре-октябре: 19.10., вс, 18-30 - Группа "Калинов мост"; 20.10., пн, 19-00 - Концерт, посвященный 20-летию команды "Несчастный случай"; 21.10., вт, 19-00 - Группа "Калинов мост"; 22.10., ср, 19-00 - Презентация нового альбома Федора Чистякова; 23.10., чт, 19-00 - Группа "Белый острог"; 24.10., пт, 18-30 - Группа "Тайм-Аут"; 25.10., сб, 18-00 - Барабанное шоу "Zildjian Days". Джон Темпеста (США); 26.10., вс, 18-30 - Поет Ольга Арефьева; 29.10., ср, 18-30 - Песни Александра Вертинского поют Ирина Богушевская и Александр Ф. Скляр; 30.10., чт, 18-30 - Московский Международный фестиваль фольклорной музыки; 31.10., пт, 18-30 - Московский Международный фестиваль фольклорной музыки. Цена билетов - 80-250 руб. В программе могут быть изменения. Справки по тел. 238-19-55; 230-17-82 (15-00-18-30).

  Реклама  

Магазин "Файн Арт" предлагает

в большом ассортименте высококачественные материалы для художников, дизайнеров, архитекторов, полиграфистов, реставраторов, а также материалы для офорта и литографии (Lefranс & Bourgeois, Canson, Conte, Charbonnel, Liquitex, Rotring, Ferrario, Fabriano, Гознак, ЗХК, и т. д.). Действует система бонусов и скидок. Наши сотрудники профессионально проконсультируют Вас по любому вопросу. Мы рады видеть Вас по будням с 10 до 20 часов, в субботу с 10 до 18 часов, по адресу: Москва, ул. Забелина, дом 1, м. Китай-Город (выход к улице Солянка); тел. 925-09-28, 974-68-28.


Электронная версия зарег. Минпечати РФ, Эл N 77-4185 от 13.11.2000 г. Печатное издание "Новый Вернисаж" зарег. Моск. рег. упр., рег. N А-0916. При использовании наших материалов просим ссылаться на "Новый Вернисаж". © Н.Ефремов, М.Ефремова, 2003.